Всемирный день борьбы против бешенства

28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства.

При поддержке Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) ежегодно с 2007 года по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства 28 сентября проводится Всемирный день борьбы против бешенства. Цель его - привлечение внимания общественности к проблеме распространения бешенства и его последствий.

По оценке экспертов Воз данное заболевание регистрируется на территориях большинства стран мира и ежегодно уносит жизни более 50 тысяч человек. Ежегодно во всем мире прививки от бешенства после укусов животных получают более 29 миллионов человек, что согласно оценкам экспертов, позволяет предотвращать сотни тысяч случаев смерти от бешенства.

Всемирный день борьбы с бешенством всегда посвящен определенной теме, которая наиболее актуальна для текущей ситуации и глобальных тенденций в отношении бешенства, а также здоровья в целом. Тема в текущем году – «Бешенство; все за одного, одно здоровье для всех», подчеркивает необходимость сотрудничества всех заинтересованных, важность равенства и укрепления систем здравоохранения в целом. «Единое здоровье» должно быть доступно каждому.

Бешенство является вирусным зоонозом, к которому восприимчивы все виды теплокровных животных, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьих, кошачьих, куньих, енотовых и других), могут также болеть грызуны, летучие мыши. От больных бешенством диких животных могут заражаться домашние, чаще всего при отсутствии у них прививок против бешенства и нарушении условий содержания (само-выгул и другое).

 

Сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, лошади и другие травоядные животные) также могут подвергаться риску заражения бешенством при отсутствии в местах их содержания и разведения условий, препятствующих доступу на территорию диких и безнадзорных животных (отсутствие либо нарушение целостности ограждения, выпас на неогороженной территории вблизи лесных массивов и другое).

 

 В Республике Беларусь ежегодно регистрируются заболевания бешенством среди диких (лисы, енотовидные собаки, волки и другие), домашних (собаки, кошки) и сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот и другие). Наибольший удельный вес в общей структуре заболеваемости приходится на диких животных, доминирующий вид - лисица. Наибольшее число случаев бешенства среди домашних животных зарегистрировано среди собак и кошек, имеющих хозяев. Среди сельскохозяйственных животных наиболее часто бешенством болеет крупный рогатый скот.

 Наличие случаев бешенства среди животных может способствовать возникновению случаев заболевания среди населения. Ежегодно около 20 тысяч человек обращаются в организации здравоохранения за оказанием медицинской помощи по случаю контакта с животными, в том числе больными бешенством, около 30% из обратившихся - дети до 18 лет. За б месяцев 202З г. за антирабической помощью обратились более 9,2 тыс. человек (за б мес. 2022 г. - около 9,0 тыс. человек). При этом, по контакту с собаками обратилось 60,8% пациентов, кошкам - 34,9%, дикими животными - 2,6%, сельскохозяйственными животными - 1,7%.  83,7% пострадавшим была назначена лечебно-профилактическая иммунизация против бешенства. Лицам, по роду своей деятельности имеющим риск заражения бешенством (ветеринарные работники, лица, выполняющие работы по отлову безнадзорных животных, лесники, егери, охотники и другие), проводится профилактическая иммунизация против бешенства.

 Для систематизации принимаемых мер на уровне Правительства утвержден Комплексный план мероприятий по профилактике бешенства в Республике Беларусь в 202|-2025 годах. Указанный Комплексный план способствует решению проблемы профилактики бешенства в части требований скоординированных действий заинтересованных министерств и ведомств, органов исполнительной власти, научно-исследовательских учреждений.

Благодаря проводимой профилактической работе случаев заболевания бешенством среди людей в 201З-2022 гг, и за истекший период 202З r. не регистрировалось.

ОСТОРОЖНО – БЕШЕНСТВО (памятка)

Бешенство - вирусная инфекция, которая передается от животного к животному и от животного к человеку при тесном контакте со слюной - укусах, царапинах, а также попадании слюны на поврежденную кожи и слизистые оболочки.

Наиболее опасны для человека следующие локализации повреждений, нанесенных животными, - голова, лицо, шея, пальцы рук и ног, кисти, столы, гениталии. Инкубационный период (скрытый период от момента инфицирования до появления симптомов) при бешенстве у человека составляет обычно от 10 дней до 2 месяцев, известны случаи его сокращения до 5 дней и удлинении до 1 года и более. Первые симптомы заболевания проявляются локально в месте нанесенного повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В начале заболевания отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная температура (37,1-З8,0 ). Позднее присоединяются приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке питья жидкости, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

Бешенство - смертельное заболевание, которое можно предупредить, зная и выполняя ряд правил:

  • избегать контакта с дикими и безнадзорными животными;
  • соблюдать правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке представлять своих питомцев в ветеринарное учреждение для проведения профилактических прививок против бешенства;

при появлении изменений в поведении домашнего животного, в случае получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин обязательно обращаться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного;

  • от укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу по профилактике бешенства;
  • при появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком;

 Если контакта с животным, даже внешне здоровым, все же избежать не удалось, необходимо в максимально короткие сроки самостоятельно тщательно промыть раневую поверхность, в течение не менее 15 минут, под проточной водой с мылом, обработать края раны 5% настойкой йода (повидон-йодом, любым спиртосодержащим антисептиком) и немедленно обратиться в медицинское учреждение к врачу - хирурry, травматолоry.

Самым эффективным средством профилактики бешенства является иммунизация. В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (антирабическая вакцина и антирабический иммуноглобулин). Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначить, при необходимости, курс лечебно-профилактической иммунизации против данной инфекции.

Очень важно одновременно с обращением к врачу и началом лечебно-профилактической антирабической иммунизации, принять (по возможности) меры в отношении животного - его необходимо изолировать и обратиться к специалистaм ветеринарной службы для осмотра животного и организации наблюдения за ним, срок которого составляет 10 дней с момента контакта (период заразительности у животных наступает за 3-10 дней до появления клинических признаков и длится весь период заболевания).

 Прививочный курс, с учетом результатов ветеринарного наблюдения за животным, может быть сокращен по решению врача, если животное по окончании периода наблюдения осталось здоровым. Следует помнить: чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем выше вероятность положительного исхода (от бешенства умирают). Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

 Ваше здоровье в Ваших руках. Берегите себя и своих близких