О необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции

На сегодняшний день  в Республике Беларусь  полностью вакцинировано от коронавирусной инфекции 68,9% населения, 22,73% получило дополнительную бустерную  дозу вакцинации.

    За время с начала пандемии, каждый из нас выучил меры профилактики: социальное дистанцирование  и вакцинация. Что касается выбора вакцин, то все зарегистрированные в  Республике Беларусь  препараты доказали свою эффективность. Даже, когда была самая тяжёлая волна те, кто был вакцинирован, в реанимацию, как правило, вообще не попадали.

    Основная цель вакцинации – это защита от осложнений. Тем, кто не привился, медики рекомендуют сделать это.

    Коронавирусная инфекция становится сезонным заболеванием. Очередного подъёма заболеваемости  стоит ожидать в сентябре.

    Имеющиеся в Республике Беларусь вакцины эффективны против всех циркулирующих штаммов, в том числе и против омикрон - ниндзя, со слов начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Беларуси. «У нас есть иммунный ответ, у нас есть клетки памяти. Наш организм должен на него реагировать. Конечно, новые штаммы могут ускользать от иммунного ответа, но считается, что ответ произойдёт хотя бы в какой - то степени, поэтому мы рекомендуем проводить бустерную вакцинацию, чтобы предотвратить развитие осложнений», подчеркнула Инна Карабан.

    На сегодняшний день используются вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» и китайская вакцина Sinopharm.

    Специалисты уверены – вакцинация, бустерная (повторная) вакцинация, ношение масок и проветривание помещений снизят риск заражения коронавирусной инфекцией.

 

                                                                        Инструктор валеолог С.И.Зубик