Международный День семьи

 

 

Важнейшей функцией семьи является обеспечение условий для рождения и воспитания здорового ребенка. Здоровье детей - один из важнейших приоритетов государства.

По международному рейтингу «Спасем детей» («SavetheChildren») Республика Беларусь занимает 25-е место среди 179 стран мира и 1-е место среди стран СНГ, благоприятных для материнства и рождения детей. По оценке достижений системы здравоохранения Республики Беларусь экспертами международных организаций, Беларусь занимает 24 место по индексу положения матерей и индексу положения детей.

Сформированная в республике система правовых гарантий и социальных льгот семьям, воспитывающим детей, способствовала стабилизации уровня рождаемости и начиная с 2004 года, в стране произошел абсолютный и относительный рост показателей рождаемости во всех регионах.

Принимаемые государством меры, направлены на укрепление здоровья матери и ребенка, снижение заболеваемости и смертности детей, обеспечение безопасного материнства. Приоритетные задачи развития общества закреплены в Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь».

Наряду с созданием государственного механизма поддержки здорового образа жизни, формирования высокого спроса на личное здоровье важной задачей государства является создание Национальной службы планирования семьи и службы охраны мужского здоровья.

В республике создана разноуровневая система оказания медицинской помощи матерям и детям.

В 2016 году в Республике Беларусь функционирует 1 перинатальный центр IV уровня, 14 перинатальных центров III уровня, 28 перинатальных центров II уровня, 64 организации здравоохранения, относящихся к первому технологическому уровню.

Работают кабинеты по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, школы для будущих родителей, кабинеты здорового ребенка.

В республике 100% женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию, более 97% будущих мам стали на учет по беременности до 12 недель и прошли ультразвуковое обследование для выявления врожденных пороков плода.

Всем беременным проводится обследование и консультирование по проблемам ВИЧ/СПИД, обследование на ИППП,TORCH, выполнение кардиотокографии плода,  биохимического скрининга.

В Беларуси практически 100% деторождений происходит при квалифицированном родовспоможении.

Родильные дома работают по системе совместного пребывания матери и ребенка, поддерживаются принципы грудного вскармливания.

В республике уделяется внимание сохранению репродуктивного здоровья молодежи. С этой целью  совместно Фондом ООН по народонаселению (ЮНФПА) и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) в стране созданы и активно работают центры дружественные подросткам (на 01.01.2017 г - 55). 

Медицинскими работниками проводится активная работа, направленная на формирование здорового образа жизни населения, сохранение семейных ценностей и ответственного отношения к материнству и отцовству.

Но только заинтересованность каждого человека в укреплении своего здоровья и забота о здоровье своих близких дает желаемый результат – создание крепкой, здоровой семьи.

Главный акушер – гинеколог                                              Савочкина Ю.В.