УДАЛЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ АППАРАТОМ «СУРГИТРОН». ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ.

УДАЛЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ АППАРАТОМ «СУРГИТРОН». ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ.

Аппарат «Сургитрон» - это хирургический аппарат, который используется для бесконтактного удаления ряда образований на коже с помощью радиоволн высокой частоты. Сущность метода состоит в преобразовании аппаратом электрической энергии в радиоволны, которые направляются тонким электродом  на мягкие ткани тела и рассекают их за счёт тепла, выделяемого самими тканями. Высокочастотная энергия вызывает всплеск внутриклеточной молекулярной энергии, которая нагревает ткани и фактически испаряет их. Поскольку контакт электрода с тканями отсутствует, то исключается болезненные сокращения мышц и не стимулируются нервные окончания. В следствии этого значительно уменьшаются болевые ощущения. Из-за того, что термическое повреждение тканей исключается, то  рубцевание тканей минимальное, заживление происходит быстрее без образований выраженных послеоперационных рубцов. А если удаляется поверхностное образование, то и рубцов может вообще не оставаться. Это особенно важно при проведении косметических операций. Значительным преимуществом также является стерилизующий эффект радиоволновой хирургии, то есть гарантированное отсутствие инфицирования послеоперационной раны.

Существуют показания для радиоволновой хирургии, которые определяются с учётом профиля медицинского учреждения. В  УЗ «3-я ЦРКП» существуют следующие показания к применению этого метода: папилломы, доброкачественные пигментные пятна, дерматофибромы, жировая гиперплазия локализующиеся на туловище, конечностях, волосистой части головы. Противопоказаниями могут быть герпес, лихорадочное состояние, наличие у пациента кардиостимулятора.

Перед операцией пациент проходит консультацию онколога, осматривается хирургом, сдаются соответствующие анализы, назначается дата операции.

Операция проводится специально подготовленными врачами хирургами под местной анестезией. Операции хорошо переносятся в любом возрасте. Как правило послеоперационная рана покрывается корочкой, которая с течением времени самостоятельно отторгается. С течением небольшого периода времени следов от операции может вообще не остаться.