Уважаемые наши женщины! Приглашаем вас посетить врача-акушера-гинеколога!

Уважаемые наши женщины!

Приглашаем вас посетить врача-акушера-гинеколога!

В женской консультации проводится скрининг по выявлению рака шейки матки.

Если вам от 25 до 60 лет, то вам нужно не реже, чем 1 раз в 3 года обращаться к гинекологу для взятия мазков из шейки матки методом жидкостной цитологии, с целью выявления рака  шейки матки.

 

Что такое скрининг рака шейки матки?

Скрининг рака шейки матки — это исследование мазков из шейки матки и шеечного канала методом жидкостной цитологии. Жидкостная цитология - это стандартизированная технология приготовления цитологического препарата. Сегодня она признана наиболее информативным способом получения биологического материала и рекомендована в качестве «золотого стандарта» диагностики интраэпителиальных неоплазий со слизистой цервикального канала и влагалищной части шейки матки. Это достаточно чувствительный метод ранней диагностики предрака (дисплазий) и начального предклинического рака шейки матки (карциномы, микроинвазивного и скрытого инвазивного рака). Обнаружение заболевания в преклинической фазе дает возможность вылечить пациенток щадящими методами, сократить сроки лечения, снизить случаи инвалидности и смертности.

Преимущества жидкостной цитологии:

  1. Улучшенное качество материала:
    • в контейнер со стабилизирующим раствором попадает весь полученный эпителиально-клеточный материал;
    • минимизируется содержание слизи, элементов периферической крови, элементов воспаления, разрушенных клеток;
    • клетки сохраняют как морфологические, так и молекулярно-биологические свойства.
  2. Длительный срок хранения полученного биоматериала: материал хранится в специальном стабилизирующем растворе NovaCyt, который предотвращает преждевременное высыхание клеток, что позволяет сохранить образец в оптимальных условиях для дальнейшей его транспортировки в лабораторию.
  3. Быстрое приготовление препарата.
  4. Из полученного биологического материала можно приготовить несколько цитологических препаратов.
  5. Приготовление стандартизованного монослойного мазка.
  6. Стандартизированные методики окрашивания.

Таким образом, по сравнению с традиционным методом приготовления мазка со слизистой шейки матки, применение новой технологии жидкостной цитологии позволяет значительно повысить качество цитологического мазка.

Эффективность скрининга рака шейки матки очень велика. Регулярное исследование мазков шейки матки является наиболее эффективным профилактическим мероприятием с точки зрения соотношения цена/эффективность в медицине. Проведение полноценного скрининга рака шейки матки позволяет снизить заболеваемость раком шейки матки на 80 % и смертность от этого заболевания на 72 %.

На базе женской консультации работает кабинет патологии шейки матки ,  куда может обратиться любая пациентка как самостоятельно ,так и по направлению участкового врача –акушера-гинеколога,  либо акушерки смотрового кабинета. При подозрении на предопухолевое или опухолевое заболевание   в кабинете выполняется кольпоскопия (осмотр шейки матки при помощи кольпоскопа – специального увеличительного оптического прибора) с прицельной биопсией подозрительных участков.  Данная методика позволяет не только выявить рак шейки матки на начальных стадиях, но и предупредить его развитие, поскольку дает возможность диагностировать предопухолевые изменения эпителия шейки матки, лечение которых не позволяет развиться опухоли. При выявлении опухоли или предопухолевых изменений проводится лечение.

Какие существуют способы защиты от рака шейки матки?

На сегодняшний день известно, что рак шейки матки вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ), который распространяется половым путем. В мире  разработаны вакцины, защищающие от инфицирования этим вирусом. Таким образом, кроме регулярных профилактических осмотров для защиты от рака шейки матки используется вакцинация до начала половой жизни и безопасное половое поведение. Поскольку в настоящее время нет государственной программы вакцинации от ВПЧ, прививки от этого заболевания производятся на платной основе.

 

Заведующий женской консультацией

Малявко С.В.