О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в мире и Республике Беларусь

Согласно информации Глобальной сети наблюдения за гриппом Всемирной организации здравоохранения от 7 января 2019 г. в странах Северного полушария с умеренным климатом активность гриппа продолжает медленно повышаться. В Северной Америке активность гриппа возрастает повсеместно с преобладанием вирусов A(H1N1)pdm09. В Восточной Азии активность гриппа продолжала увеличиваться, чаще всего выявлялся грипп A (H1N1) pdm09.В Южной Азии выявление гриппа в целом оставалось повышенным. Активность гриппа продолжала расти в Иране (Исламская Республика), где грипп A (H3N2) является преобладающим циркулирующим вирусом. В умеренных зонах южного полушария активность гриппа вернулась к межсезонному уровню, за исключением некоторых районов Австралии.

За 3 к.н. активность гриппа в Европейском регионе продолжила расти. Среди выявленных вирусов гриппа типа А преобладали вирусы A(H1N1)pdm09, частота обнаружения которых была выше, по сравнению с вирусами A(H3N2). Выявлено лишь крайне незначительное число вирусов гриппа B.

В 63% стран Европейского региона отмечается низкая интенсивность гриппа и только 2 страны (Мальта и Румыния) сообщили о высокой интенсивности активности гриппа.

Из 46 стран Европейского региона, представивших данные о географическом распространении, 2 (бывшая югославская Республика Македония, Узбекистан) сообщили об отсутствии активности гриппа, 9 (в восточной, северной и западной частях региона) – о спорадических случаях, 4 (Ирландия, Российская Федерация, Чешская Республика, Косово) – о локальном распространении, 8 стран сообщили о региональной активности (Украина, Румыния, Польша, Германия, Нидерланды, Австрия, Греция, Черногория), 23 страны – о широко распространенной активности гриппа (Казахстан, Грузия, Молдова, Болгария, Венгрия, Италия, Франция, Испания, Израиль, Норвегия, Швеция. Эстония, Латвия и др.)

По данным Роспотребнадзора на территории Российской Федерации отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРИ при росте активности циркуляции вирусов гриппа. Также отмечается незначительный рост географического распространения вирусов гриппа.

В Республике Беларусь отмечается сезонная заболеваемость острыми респираторными инфекциями и характеризуется низкой интенсивностью. Среди заболевших преобладает детское население – 69,8%. Заболеваемость обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, бокавирусы, риновирусы). Вместе с тем, по результатам лабораторных исследований продолжают отмечаться спорадические случаи заболевания гриппом. От пациентов с ОРИ и гриппоподобными заболеваниями, в основном не привитых против гриппа, выделяются вирусы гриппа А (H1N1, H3N2).

Циркуляция вирусов гриппа А (H1N1, H3N2) ожидаема для стран Северного полушария, включая Республику Беларусь. Начиная с 2010 г. аналоги вируса с антигенной структурой А (H1N1)pdm09 входят в состав всех противогриппозных вакцин, включая вакцины, применяемые в 2018 году.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям.

Выполнение элементарных профилактических мер, рекомендуемых Министерством здравоохранения, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить свое здоровье.

Основные рекомендации для населения:

  • избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах;
  • соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;
  • старайтесь не прикасаться ко рту и носу;
  • соблюдайте «респираторный этикет» (прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, не трогайте руками нос, рот и глаза и т.д.);
  • избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;
  • организуйте систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения;
  • чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парках, в скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм);
  • большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы), в пищу должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда).

Если же избежать гриппа (или другого ОРВИ) все-таки не удалось, то очень важно следовать следующим рекомендациям:

  • при первых симптомах заболевания проконсультироваться с врачом и строго соблюдать все его рекомендации;
  • соблюдать постельный режим;
  • максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их;
  • чаще проветривать помещение; все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача.

Вниманию родителей! Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.

 

Берегите свое здоровье, прислушивайтесь к мнению врачей, выполняйте их рекомендации и тогда никакой грипп вам не страшен. Будьте здоровы!