Профилактика кишечных инфекций

В мире насчитывается до 5000 инфекций, для которых общим симптомом является диарея. Среди них давно всем известные: дизентерия, холера, брюшной тиф, паратифы, вирусный гепатит А и сравнительно недавно открытые (диагностируемые): ротавирусный гастроэнтерит, криптоспоридиоз, кампилобактериоз, иерсиниоз и другие.

В минувшем году в Республике Беларусь различными кишечными инфекциями переболело около 17 тыс.человек, 50% из них – дети. В Минске – свыше 3,5 тыс., в том числе 67,9% - дети.

Наиболее часто, особенно в летнее время, регистрируется дизентерия. В республике за год ей переболело свыше 5 тыс., а в Минске около 500 человек, почти половина из заболевших – дети. 

По мнению специалистов, в 2002 году ожидается подъем заболеваемости ОКИ.

Что представляют собой острые кишечные инфекции?

Источниками возбудителей этих инфекций являются больные люди, бактерионосители, а также животные, выделяющие из кишечника миллиарды микробов или вирусов в окружающую среду, почву, на поверхность предметов, рук и т.д.

Заражение людей происходит путем внесения возбудителей руками в пищу, воду, на предметы, которые окружают человека, либо непосредственно руками в рот.

Известны вспышки заболеваний дизентерией, брюшным тифом среди населения, когда нерадивыми сантехниками в систему водопровода подключалась канализационная труба; когда грузчиком транспортируемое в бидонах молоко разбавлялось речной водой.

Чрезвычайные ситуации периодически могут создавать и работники предприятий, которые производят продукты питания. Из-за несоблюдения ими правил личной гигиены возбудитель попадает в производимый продукт.

Тем не менее, заболеваемость ОКИ среди населения регистрируется даже тогда, когда продукты питания, выходящие с конвейера предприятий, соответствуют существующим стандартам. Это связано с загрязнением продукции во время транспортировки, с отсутствием упаковки, с несоблюдением сроков и условий хранения, несоблюдением гигиенических правил при приготовлении пищи, несоблюдением населением правил личной гигиены.

Фактически с пищей, загрязненной грязными руками, водой, где купались больные люди заглатывается не что иное, как микроскопические частички фекалий.

Заражающая способность разных возбудителей различна. Например: для заражения вирусным гепатитом А достаточно 1 вирусной частицы, для заражения дизентерией - 10 млн. микробных клеток.

Особенностью бактерий является их способность не только хорошо сохраняться, но и размножаться в окружающей среде (пищевых продуктах, воде) при соответствующей температуре. Из-за несоблюдения надлежащих условий и сроков хранения единичные бактерии, например, попавшие в молоко, через несколько часов могут дать потомство, исчисляющееся сотнями миллионов.

Возбудители кишечных инфекций могут быть занесены грязными руками неопрятных поваров, продавцов, грузчиков, сборщиков урожая овощей и фруктов, домохозяек, которые больны или являются бактерионосителями.

Овощи и фрукты могут быть загрязнены почвой, которая     удобрялась необеззараженными фекалиями, орошалась мочой человека и животных, поливалась грязной водой.

В реки и озера возбудители попадают с фекалиями купающихся, сточными и талыми водами. Заболеть можно при употреблении такой воды для питья, мытья фруктов и овощей, рук, посуды, а также заглатывая при купании.

Заражение возможно и при общении с больными, ибо они могут загрязнять предметы обихода, вещи. Чаще всего этим путем заражаются дети. Дети до 2-х лет, например, берут постоянно что-нибудь в рот (игрушки, пальцы). Источником инфекции для них, нередко, бывают мать, другие члены семьи.

Определенную роль в распространении кишечных инфекций играют мухи, которые, летая между мусоросборниками и жилищем человека, между надворным туалетом и фруктовым садом переносят на лапках возбудителей болезней.

Как поступать при первых признаках болезни?

Если у человека появились боли в животе, частый жидкий стул со слизью, иногда с примесями крови, рвота, повысилась температура тела – надо обратиться за медицинской помощью и проанализировать, что было съедено, выпито накануне или с кем заболевший общался в ближайшие 2-3 дня.

Таким образом, острые    кишечные    инфекции – это болезни, возникающие   из-за   низкой   санитарной   культуры и их   легко можно предупредить.

 

Чтобы уберечь себя от заражения необходимо:

  1. Соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом, особенно после посещения туалета, перед и во время приготовления перед едой, после прихода домой с улицы. Следить за чистотой рук детей, учить их правилам мытья рук.
  2. Мыть дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете.
  3. Воду из открытого водоема, колодца пить только после предварительного кипячения. Отдавать предпочтение артезианской питьевой воде, расфасованной в бутылки.
  4. Фрукты, овощи, ягоды тщательно мыть под проточной водой, затем обдавать кипятком.
  5. Иметь разделочный инвентарь    (ножи,    разделочные    доски) отдельный для сырых и готовых (вареных) продуктов, для салата, для хлеба. Посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мыть с моющими средствами и ошпаривать.
  6. Продукты подвергать достаточной термической обработке. Исключить подогревание пищи, предпочитать кипячение.
  7. При хранении избегать соприкосновения сырых продуктов и продуктов, которые не будут подвергаться термической обработке. Предпочитать покупку уже заранее упакованных продуктов.

Упаковывать каждый продукт в отдельную чистую упаковку. Беречь продукты от загрязнения.

  1. Покупая пищевые продукты, изучать сроки хранения, указанные на упаковке. Не приобретать продукты с истекшими сроками реализации.
  2. Беречь жилище от мух, содержать его в чистоте.
  3. Кипятить разливное молоко, особенно купленное у частных лиц.

 

Соблюдение всех этих правил предохранит вас и ваших близких от заболеваний ОКИ.